Lundi Oscars

– Nous avons enfin atteint notre quota de squelettes pour invoquer le grand ancien, Skeletor, afin qu’il daigne accepter de présider une cérémonie que nous voulions organiser depuis longtemps, les Squelettes d’Or, pour rendre hommage à ces personnages souvent délaissés mais ô combien importants dans l’univers fantasy.
– Notre ami Skeletor n’ayant comme nous que peu d’affinité pour les héros bisounours, nous nous sommes vite mis d’accord sur la composition du jury de 5 membres à la morale douteuse mais à l’expertise indiscutable en matière d’os. Et afin d’assurer l’impartialité de la sélection des nominés dans les différentes catégories pour lesquelles vous allez pouvoir voter, nous avons même inclus deux humains MnS qui peuvent pas blairer les squelettes et deux célébrités extérieures à la team en chair et en os (dont un pote à Mugiwara, juste pour être sûr).
– Bref, à vous de jouer, jetez-vous à l’os et faites-nous savoir quels crânes ont vos préférences, chers lecteurs !

IMPORTANT: VOUS POUVEZ CLIQUER SUR LES IMAGES POUR LES AGRANDIR. lundi

JURY:

1) Skeletor (Les Maîtres de l’Univers) – Président et Parrain
2) Weed (The Legendary Moonlight Sculptor) – Expert Estimation
3) Chevalier Squelette (Berserk) – Expert Fantasy
4) Brooks (One Piece) – Expert Artistique
5) Jung Yoon-Hwan (Life Howling) – Expert Qualité


CATÉGORIE ARMÉE:

1) Armée Squelette des Plaines Spectrales (The New Gate)
2) Armée Squelette de la Salle Blanche (Life Howling)
3) Armée Squelette de Nazarick (Overlord)
4) Armée Squelette du Donjon de Memphis Hall (The Legendary Moonlight Sculptor)

VOTEZ ICI

CATÉGORIE FIGURANT:

1) Guerrier Squelette de Nazarick (Overlord)
2) Guerrier Squelette de la Salle Blanche (Life Howling)
3) Guerrier Squelette du Donjon de Memphis Hall (The Legendary Moonlight Sculptor)
4) Guerrier Squelette du Donjon du Charnier du Spectre (Skeleton Soldier)

VOTEZ ICI

CATÉGORIE SPÉCIALISTE:

1) Mage Squelette du Donjon de Memphis Hall (The Legendary Moonlight Sculptor)
2) Archer Squelette du Donjon de Memphis Hall (The Legendary Moonlight Sculptor)
3) Chevalier Squelette du Donjon de Memphis Hall (The Legendary Moonlight Sculptor)
4) Valet Squelette des Plaines Spectrales (The New Gate)

VOTEZ ICI

CATÉGORIE GÉANT:

1) Seigneur Squelette des Plaines Spectrales (The New Gate)
2) Boss Squelette secret du Labyrinthe du Reflet de Lune (Nozomanu Fushi no Boukensha)
3) Boss Squelette du Donjon du Charnier du Spectre (Skeleton Soldier)

VOTEZ ICI

CATÉGORIE LICHE:

1) Iguva (Overlord)
2) Vrai Roi-Liche (Dungeon Seeker)
3) Roi-Liche (Re:Master / The Mage Will Master Magic Efficiently In His Second Life)
4) Souverain Trépassé (Dungeon Seeker)

VOTEZ ICI

CATÉGORIE HÉROS:

1) Arc (Skeleton Knight in Another World)
2) Ainz Ooal Gown (Overlord)
3) Skeleton Soldier (Skeleton Soldier)
4) Lento Feyner (Nozomanu Fushi no Boukensha)

VOTEZ ICI

MERCI DE VOTRE PARTICIPATION.
LES RÉSULTATS SERONT PUBLIÉS DANS UNE NEWS ULTÉRIEURE.
LA MnS VOUS SOUHAITE BONNE NAVIGATION INTERNET A TOUS EN ATTENDANT !

 

Nozomanu 07

WCC 39